您现在的位置:

王子比干 >

生活中的数学作文500字:买门票 小学三年级作文

买门票

2012年11月26日星期一晴

濮阳市实验小学三(1)班王奎仁

今天,我们一家四口去公园,一到公园门口,看见一块牌子,上面写着:成人票价20元,儿童一律半价。

我立刻算起来:2×20=40(元),20÷2=10(元),武汉治疗癫痫医院哪家强2×10=20(元),20+40=60(元)。也就是说,我们买4张门票需要花费60元钱。妈妈付清了门票钱后,我们顺利地进了公园。

妈妈问我:“如果王老师带着61个同学去春游,成人票价是30元一张,儿童票价是15元一张,王老师要为大家买门票,一共需要准备多少钱?”

我忙拿出癫痫有什么症状纸铺在地上,迅速地算了一遍,算式是:

61×15+30

=915+30

=945(元)

答:王老师为大家买门票一共需要准备945元钱。

妈妈听了点点头,紧接着又说道:“如果两个老师带着68个同学去春游,需要准备多江西哪里治疗癫痫比较好少钱?”

我算了起来:

68×15+2×30

=1020+60

=1080(元)

答:老师需要准备1080元。

我们玩得感觉有些口渴了,妈妈给了我20元钱去买水,每人一瓶,每瓶3元,应找回多少癫痫专科医院哪家好钱?

我算了一下:

20-4×3

=20-12

=8(元)

我对妈妈说:“应找回8元钱。”

妈妈听了以后,夸奖我说:“你真是个聪明的孩子!”我听了以后,心里非常高兴。

© zw.vkghs.com  朝不信道网    版权所有  京ICP备12007688号